Деловая Россия
+7 483259-06-21
14/11/2021

 

 234234

 

В регионе завершилась необычная программа Бизнес START Junior

 

В проекте, посвященном обучению подростков основам предпринимательства, приняли участие 50 парней и девушек 14-17 лет. Закон позволяет в этом возрасти заниматься бизнесом, поэтому программа, инициированная Центром оказания услуг «Мой бизнес» и  поддержанная Минэкономразвития РФ, оказалась актуальной и востребованной.

Подростки учатся в восьми образовательных учреждениях области, среди участников программы были не только школьники, но и студенты Клинцовского индустриально педагогического колледжа, а также Брянского филиала РЭУ им.Г.В. Плеханова.

На занятиях, которые проходили на базе центра «Мой бизнес» и Гимназии №3 участники изучили основные вопросы, волнующие предпринимателей:

- Мотивация предпринимателя, лидерство,

- Стрессоустойчивость,

- Этапы разработки бизнес-идеи,

- Основы бизнес-планирования

- Системы налогообложения,

- Правила регистрации,

- Современные методы управления персоналом.

- Маркетинговые исследования,

- Экономика и финансы малого предприятия,

- Государственная поддержка предпринимателей.

 

Очные занятия дополнили дистанционные лекции на базе платформы Zoom.

 

Самое главное, что по окончании обучения каждый юный участник подготовил полноценный бизнес-проект и защитил его. Эти работы наглядно показали интересы современной молодежи и перспективные в будущем направления развития бизнеса. Организаторы, среди которых и Бизнес школа МФЦ, провели конкурс на лучшую идею и ее проработку. Среди пяти финалистов призовые места распределились таким образом:

 

1 место отдано Детскому развлекательному центру «Happylab». Десятиклассники Гимназии №3 Егор Горбачев, Евгений Михель и Денис Савинов проработали идею образовательно-развлекательных услуг для детей. Ребята основательно проанализировали потребности не только малышей, но и их родителей, и нашли интересное компромиссное решение.  

 

«Серебро» у фитнес-кафе «Eat Right» одиннадцатиклассниц Анастасии Немковой и Анастасии Сытьковой из школы №41. В кафе для спортсменов, людей, следящих за своим питанием, и сторонников здорового образа жизни можно будет не только перекусить качественными и вкусными блюдами, но и получить консультацию диетолога. Планируют юные предпринимательницы проводить и различные оздоровительные мероприятия.

 

«Бронзу» забрала Виктория Роторянова – студентка БФ РЭУ им.Г.В. Плеханова. Ее проект Экологичное веганство - это кафе, где можно питаться и сдавать мусор на вторичную переработку.

 

Эксперты конкурса также отметили заинтересованность, энтузиазм и качественную проработку проекта Антикафе «OurTime». Его авторами также стали студентки вуза -  Ангелина Антоненкова, Алина Добровольская и Ольга Матюшкина. 

 

Будет интересно увидеть реализацию этих и других проектов. Знаний и материала у ребят теперь для этого достаточно.

Поделиться с друзьями интересной новостью: